Новости компании

Портативный USB-адаптер консоли ATEN CV211 01.09.2017

Портативный USB-адаптер консоли ATEN CV211

Компания ATEN выпустила недавно компактный консольный адаптер ноутбука CV211, предназначенный для прямого подключения ноутбука к стационарному компьютеру (серверу ). Адаптер быстро и просто обеспечивает удаленный доступ к рабочему столу, не требуя при этом установки программного обеспечения.

Устанавливая соединение через USB 2.0 и композитный VGA-кабель, USB-адаптер CV211 позволяет осуществлять двунаправленную передачу файлов, запись видео и снимков экрана, поддерживает макросы «горячих клавиш». Адаптер CV211 рекомендуется ИТ-специалистам в качестве портативного решения с прямым подключением к серверу для организации доступа и устранения неполадок.

На сайте ixbt.com опубликован обзор USB-адаптера консоли на базе ноутбука CV211. Было проведено тестирование устройства, на основании которого подробно изложены возможности и технические характеристики адаптера:

“Данная модель представляет собор компактный консольный адаптер для подключения к компьютерам и серверам по интерфейсам VGA и USB с трансляцией изображения на экран вашего ноутбука (можно конечно использовать и настольный ПК или подходящий планшет) и обратной передаче команд с эмуляцией мышки и клавиатуры по шине USB. Кроме того, устройство поддерживает обмен файлами между устройствами. Одной из ключевых характеристик является отсутствие необходимости установки какого-либо программного обеспечения на контролируемом оборудовании. Это, в частности, означает совместимость с любыми операционными системами и возможность доступа к BIOS. При этом на ноутбуке-консоли можно использовать различные варианты Windows через фирменную управляющую программу. В документации также отмечена возможность работы с Linux через утилиту на Java, но в нашем случае на виртуальном накопителе эта программа отсутствовала. По уточнению у российского представительства Aten, поддержка Linux будет добавлена в прошивку ближе к концу текущего года. В любом случае, решение рассчитано на средний сегмент системных администраторов, а у них скорее всего будет использоваться именно Windows.

Каких-то явных технических характеристик производитель не приводит, если не считать такими набор портов и рабочие температуры. Отметим только заявленную поддержку режимов VGA до 1920x1200@60 Гц включительно. Для оцифровки сигнала здесь установлен чип AD9983A. Что же касается основного процессора, то его роль выполняет микросхема Aspeed AST2500.

Отметим также, что решение поддерживает обновление прошивки. …. Возможности программного обеспечения включают в себя: эмуляцию мыши и клавиатуры, работу с экранной клавиатурой, поддержку мультиязычного ввода, отправку специальных комбинаций клавиш, поддержку макрокоманд, запись скриншотов и видео с управляемого устройства, обмен файлами... .”

В статье рассмотрен весь процесс работы с устройством, начиная с момента подключения настройки. 

Выводы тестировщика.

“Тестирование показало, что адаптер Aten CV211 вполне успешно выполняет заявленные функции. Он может быть использован для локального сервисного обслуживания, тестирования, инсталляции и мониторинга любых систем, оборудованных VGA и USB. По сравнению с обычным подключением монитора и устройств ввода он имеет преимущество по комфорту работы и обладает некоторыми дополнительными возможностями, основной из которых является, пожалуй, поддержка сценария работы с внешними накопителями. Да и использовать собственный привычный ноутбук обычно более удобно, особенно на увеличенном расстоянии от контролируемой системы. Конечно, полноценных современных средств IPMI/BMC в серверах данная модель не заменит, но как вспомогательный инструмент системного администратора явно может быть интересна.“


Возврат к списку